4 «гибких» совета, которые помогут работающим родителям уделять больше времени своей семье

2470
просмотр(ов)

Rate this post

Киев, 3 октября 2018 года – Трудоустроенные родители будут все чаще настаивать на гибких условиях труда, чтобы проводить больше времени с родными. По данным исследования[1], 85% сотрудников с детьми предпочтут отказаться от любых бонусов работодателя, чтобы их рабочий день стал более гибким. Таким образом, работающие родители смогут лично контролировать загрузку, освобождая время для детей и близких. Этот формат не является полным освобождением от обязанностей, частичной занятостью или фрилансом – это возможность эффективно расставлять приоритеты и организовывать день под себя. Именно поэтому почти каждый (85%) респондент готов обойтись без перерыва на обед и отказаться от корпоративного абонемента в фитнес-центр.

«В современном ритме жизни поддерживать баланс работы и личной жизни особенно трудно родителям, которые хотят и уделить время семье, и построить успешную карьеру, – комментирует Юлия Литвиненко, директор Regus в Украине. – Переход на гибкий график работы – это инструмент, который поможет сохранять равновесие».

Соблюдение баланса между работой и семьей – это наиболее привлекательное преимущество из всех возможных, согласно мнению 81% участников опроса. Таким образом, гибкие рабочие пространства как коворкинги или мобильные офисы, которые позволяют сотрудникам работать удаленно, могут стать идеальным решением – «золотой серединой» между профессиональной и личной жизнью.

Пространства такого типа отлично подходят для работающих родителей. Им не приходится ездить в главный офис или работать дома. Они могут непосредственно выполнять задачи в пространстве рядом с детским садом или школой ребенка. Так родители не выбирают между работой и детьми, а, наоборот, офисные решения помогают сотруднику сохранять равновесие.

Как же приблизиться к переходу на гибкие условия труда? С чего стоит начать?

  • Поговорите с руководителем

Не бойтесь обсудить с работодателем тему гибких решений для вас. Ведь речь идет о комфорте и атмосфере, которые влияют на ваше настроение и производительность.

Вы можете аргументировать свое желание тем, что продуктивность вашей работы наоборот, повысится. Почти каждый украинец (82%) согласен с мнением, что доступ к сети рабочих пространств позволяет сотрудникам быть более продуктивными.

Вы также можете уточнить, есть ли опция обменять один из корпоративных бонусов на условия гибкого графика или разработать для себя новое рабочее расписание.

  • Вне офиса, но и не дома

Отличной альтернативой дому или офису может стать коворкинг.

Благодаря многочисленным пространствам такого формата с гибкими условиями аренды, вы можете экономить несколько часов в день, которые тратите на дорогу и работать рядом с домом, школой ребенка или офисом клиента.

Кроме того, каждый четвертый украинец (80%) уверен, что удаленные рабочие места помогают сократить время на дорогу в офис.

  • Гибкость по запросу

Даже если вам не удалось перейти на полноценные гибкие условия, есть отличное компромиссное решение. Попробуйте договориться о переходе на нестандартный график в экстренных случаях: посещение утренников, болезни детей, родительские собрания. Важно знать, что такая возможность есть и ее можно использовать, когда вам это действительно нужно.

  • Экспериментируйте с графиком

Не у всех родителей время работы совпадает с графиком их детей, но пробовать стоит. Начните день позже, например, с обеда, либо вовсе не привязывайтесь ко времени. После, оцените результаты: повысились ли эффективность и производительность вашего труда? Возможно, гибкие условия – это именно то, в чем вы нуждались все это время.

[1] Исследование проводилось компанией IWG в сотрудничестве с MindMetre Research. Они опросили 18 000 респондентов в 96 странах мира, в том числе Украине. Исследование проводилось онлайн осенью 2017 года.

IWG – это глобальный оператор гибких офисных решений, который также управляет компанией Regus.