Календарь православных постов на 2015 год

3010
просмотр(ов)

Rate this post

рождественский пост
С 28 ноября начинается Рождественский пост и продлится он до 6 января. Также этот пост называется Филиппов, так как начинается после дня посвященного аппостолу Филиппу.

Изначально пост длился 7 дней, но в 1166 году было решено установить длину поста в 40 дней.

Лев Великий говорит про Рождественский пост: «Как Господь ущедрил нас плодами земли, так и мы во время этого поста должны быть щедры к бедным».
Рождественский пост установлен для того, чтобы мы подготовили свое тело и свой дух ко встречи явившегося в мир Сына Божего.
Церковный устав гласит: «все благочестиво постящиеся строго должны соблюдать уставы о качестве пищи, то есть воздерживаться в посте от некоторых брашен, не как от скверных (да не будет сего), а как от неприличных посту и запрещенных Церковью. Брашна, от которых должно воздерживаться в посты, суть: мясо, сыр, коровье масло, молоко, яйца, а иногда и рыба, смотря по различию святых постов».
Послабления позволяются детям, беременным женщинам, людям кто занимается тяжелым физическим трудом. Если вы страдаете от каких-либо заболеваний, вам нужно проконсультироваться с вашим врачем и духовным наставником.

календарь постов