Чем грозят поцелуи с питомцем?

1632
просмотр(ов)

Rate this post

kisses with pets

 Почти в каждой семье, есть какой-нибудь домашний любимец. Причем, предпочтения у всех совершенно разные, кто-то заводит кота или собаку, кто-то пауков. Другие держат дома: рептилий, мышей, хомяков, морских свинок, кроликов, попугаев и т.д. Но, мало кто думает, что любовь к животным, может нести опасность для здоровья.

Наиболее распространенные болезни, которые может подхватить хозяин от питомца:

1. Токсоплазмоз. Чаще всего, переносчиками выступают кошачьи из-за контакта с грызунами, которые переносят возбудитель токсоплазмоза – ооцист. Это заболевание поражает нервную систему, лимфатические узлы, мышцы. Если женщина хочет ребенка, то перед беременностью, стоит сдать анализы на токсоплазмоз, так как он имеет негативное воздействие на плод.Лечится это заболевание антибиотиками.

2. Фелиноз. Заражение возникает от царапин кошки. Даже если с виду, совершенно не видно, что она больна, то под ее когтями, может быть инфекция, которая в случае, если животное поцарапало, попадает в кровь. В практике не один случай, когда по такой причине, у человека было заражение крови.

3. Сальмонеллез. Смертельно опасная для человека инфекция, связанная с кишечником. Сальмонеллы, очень часто проживают прямо в организме кошки или собаки.

4. Гельминтоз. Самая распространенная болезнь. Если в доме живет кот или собака, то не исключено, что у вас есть глисты.

5. Бешенство. Самое страшное заболевание. Поражает нервную систему и передается через укусы. Никогда не слышали истории про 50 уколов в живот от бешенства? Вот-вот, это оно.

6. Орнитоз. Чаще всего передается, через птиц (например, попугаев). Заразится очень просто, так как заражение происходит воздушно-капельным путем.

 И так, что же делать, что бы избежать заражения от животных:

1. Перед покупкой убедитесь, что животное не имеет заболеваний.

2. Делайте все положенные прививки вовремя.

3. Не кормите сырыми продуктами животного происхождения.

4. Если, например, выгуливаете собаку, смотрите, что бы она ничего не сьела на улице.

5. После контакта с животным, мойте руки с мылом.

6. Не целуйте животных и не разрешайте им облизывать ваше лицо.

7. При уборке квартиры применяйте специальные дезинфицирующие средства.