Польза витамина Е

1754
просмотр(ов)

Rate this post

Токоферол или витамин Е, по праву носит название «женский витамин».

Он является мощным антиоксидантом, то есть защищает клетки от старения и гибели. Так же он способен предотвращать появление рака. Если в организме не достаточно токоферола, то клетки более уязвимы, а иммунитет ослаблен.

В этом витамине нуждаются все ткани без исключения. Он тормозит развитие атеросклероза.

Кроме того, этот витамин называют «витамин для размножения», он имеет большое значение для репродуктивной функции. Если будет дефицит, то у мужчин снизится количество вырабатываемых сперматозоидов, а у женщин снижается половое влечение и нарушается менструальный цикл.

В косметологии, витамин Е, так же имеет большое значение. С его помощью улучшается питание кожи и слизистых оболочек. Благодаря это  кожа становится менее сухой, состояние ногтей и волос заметно улучшается, горят он способствует «омоложению». Благодаря своим свойствам, токоферол широко используется в качестве добавок к разным кремам, шампуням, лосьонам.

Если в организме не достаточно этого витамина, то может наступить слабость или апатия.

Во время беременности, для защиты плода, необходимо применять витамин Е, так как он защищает от окружающей среды быстро делящиеся клетки.

В каких продуктах он есть?

Это жирорастворимый витамин, поэтому в основном он входит в состав продуктов, которые содержат большое количество жиров. Поэтому при диетах не редкость дефицит этого витамина.

Больше всего витамина Е, в маслах (растительном, оливковом, кукурузном, тыквенном). Только, польза при жарке масла утрачивается, поэтому нужно его добавлять в салаты.

Так же он есть в: орехах, молоке, печени, злаках, сливочном масле.

Vitamin-E

 

Витамин можно получить дополнительно, покупая в аптеке «Витамин Е» или же в составе поливитаминов, например он есть  в «Ундевите».