Польза витамина А для организма

1653
просмотр(ов)

Rate this post

1

Этот витамин был найден самым первым, именно поэтому она носит название первой буквы алфавита. По-другому витамин А  называют – ретинол. Данный витамин относится к группе жирорастворимых, он накапливается в печени, а при избыточном количестве и вовсе может привести к интоксикации организма.

В каких продуктах он содержится?

Он есть в икре и печени рыбы, а так же других животных. В овощах и фруктах содержится каротин, который попадая в организм, превращается в витамин А. Важным, является и то, что каротин не может вызвать интоксикацию.

Каротин, который в последствии превращается в витамин А, есть в таких продуктах, как:

1. Морковь;

2. Укроп;

3. Петрушка;

4. Шиповник и другие.

Но, дело в том, что они смогут заменить животные источники, только если потреблять их в большом количестве. Например, моркови нужно съедать несколько килограмм в день.

Польза витамина А для организма

Этот витамин способен поддерживать кожу в отличном состоянии, так же он поддерживает защитные функции и иммунитет организма.

Ретинол формирует кожный покров и слизистые благодаря тому, что обеспечивает целостность клеток. Так же, ускоряет процесс регенерации клеток.

Как сам витамин А, так и каротин, служит для лечения и профилактики раковых заболеваний.

Сколько нужно витамина А в сутки?

Ученые утверждают, что суточная норма витамина А для взрослого человека должна составлять 900 мкг, что равно 3000 МЕ. Но, стоит помнить о том, что нельзя принимать больше чем 3000 мкг, то есть 10 000 МЕ. Так как надменное количество витамина вызывает интоксикацию, то при потреблении большого количества этого витамина может наступить смерть или же появится серьезные заболевания.

Помните, что при передозировке и нехватке витамина одни и те же симптомы: ломкие волосы, сухость кожи, снижение иммунитета, бессонница, слабое зрение.