Откуда берется зубной налёт? Как распознать и избавиться зубного налета?

4514
просмотр(ов)

5/5 - (2 votes)

Что такое налет?

Зубной налёт – это скопление бактерий на зубах. Да-да, самые настоящие микробы, которые липнут к зубам, размножаются и образуют пленку.

Зубной налет (увеличение в 400 раз, ширина рисунка — 10 см) — представляет собой биопленку, образованную колонизирующими бактериями, которые пытаются присоединиться к поверхности зуба.
Тот же зубной налет при увеличении в 10 000 раз.

Налёт начинает образовываться уже через пару часов после чистки зубов. И это нормально. Налет этот – белый и мягкий. Образуется он у всех людей и легко счищается зубной щеткой.

А вот если плохо чистить зубы – количество бактерий вырастет. Со временем налёт станет толще и плотнее, появится коричневый оттенок. Твердый (минерализованный) налет желтовато-коричневого цвета мы привыкли называть зубным камнем.

Картинки по запросу зубной налетЧем опасен зубной налет❓Может ну их эти бактерии, пусть живут?

⚠️Налет – одна из причин неприятного запаха изо рта😷

⚠️Микробы зубного налета вызывают воспаление десен (первый признак – кровь на зубной щетке). Это один из причинных факторов развития заболеваний пародонта. Вывод: чистые зубы – здоровые десны.

⚠️На месте налета (если его не счистить, конечно) рано или поздно образуется кариес.

Вот как это происходит:

Бактерии выделяют кислоту, которая сначала нейтрализуется слюной. До поры до времени. В конце концов слюна (ее возможности тоже не безграничны) перестает проникать в уплотнившийся налет, и кислота растворяет эмаль зуба. Дальше – кариес.

Частый вопрос от мам – как в домашних условиях распознать, кариес или просто налет ?

Похожее изображениеСмотрим:
👉Как далеко зашел процесс. Есть ли дефект эмали – ямка, бороздка, углубление, ступенька. Все это указывает на кариес. Если поверхность эмали гладкая и кажется, что пигментация где-то внутри – кариес.

👉Если то, что вас смущает, лежит снаружи и кажется, что потрешь щеткой или марлей – и исчезнет (стоит взять и проверить) – скорее всего так и есть, и это налет. Он похож на обычное загрязнение или на мох.

Как избавиться от такого налета❓

➡️Самое простое – тщательно чистить зубы дома. Возможно, вы не особо стараетесь. Чистить изо всех сил тоже не стоит. Нельзя использовать зубной порошок и соду. Нельзя чистить зубы ребенку взрослой пастой. Агрессивные абразивы только испортят эмаль.

Желтое — это бактерии на десне. Накопление зубного налета может привести к заболеваниям десны, например гингивиту или пародонтиту.

➡️Если не получается – идем к врачу на профессиональную гигиену.