Остеохондроз и спорт. Советы. Профилактика

3219
просмотр(ов)

Rate this post

остеохондроз

Что такое остеохондроз?

Наверное, многие наслышаны о данном недуге. Остеохондроз – заболевание позвоночника, которое характеризуется дегенеративными и дистрофическими изменениями тканей и хряща позвоночника. Существует мнение, что остеохондроз – это отложение солей, но на самом деле заболевание носит воспалительный характер.

Во многих источниках описывается масса причин этого недуга: сидячий образ жизни, избыточный вес, курение, стресс, малоподвижность, нарушение обмена веществ, плоскостопие. Стоит признать, что проблемы с позвоночником – в нашей природе. Ведь только человек страдает от него. Как только Homo Sapiens перешел на две конечности с четырех, и начались наши проблемы.

Основные симптомы: ноющие боли в спине, возможны онемения в конечностях и др.

Виды остеохондроза:

1. Остеохондроз шейного отдела позвоночника
2. Остеохондроз грудного отдела позвоночника
3. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника

Профилактика:

В первую очередь нужно позаботиться о своем рабочем месте, правильном положении тела, не забывать делать перерыв и разминаться; необходимо носить удобную обувь, без каблуков, с ортопедическими стельками; нужно научиться правильно поднимать тяжести – сгибая колени, присаживаясь с ровной спиной; и последнее – ЛФК(лечебная физкультура кинезитерапия) и другие упражнения, направленные на укрепление мышечного корсета.

Если вы увлекаетесь фитнесом, стоит исключить любые осевые нагрузки. Остеохондроз – это не приговор. Грамотный тренер поможет составить вам программу тренировок, избегая нагрузки на позвоночный столб.