Мандарины вредны или полезны?

1585
просмотр(ов)

Rate this post

mandarin

В конце осени уже начинают заполняться прилавки мандаринами. Ни одни новогодние, рождественские праздники не обходятся без их участия. Этот фрукт любят не только дети, но и взрослые.

В мандаринках содержится много витамина С. Кроме этого, в них есть пектиновые вещества, гликозиды, минеральные соли, а так же, такие витамины как D, K, B1, B2 и эфирные масла. А лимонная кислота позволяет мандаринам не накапливать вредные вещества и нитраты.

Фактом остается то, что, несмотря на все свои полезные компоненты, мандарины так же могут нести вред здоровью. Но, начнем с хорошего.

Польза мандарин

Главным свойством мандарина является, насыщение организма витаминами и укрепление иммунной системы организма, ведь в осенне-зимний период организму так этого не хватает. А если человек болен простудой, они способствуют снижению температуры.

Не менее важна и сама кожура мандарина, она способствует улучшению пищеварения и помогает облегчить кашель.

В нем содержится синефрин, который положительно влияет на бронхи, а так же снимает отеки и борется со слизью.

Учеными было доказано, что при употреблении мандаринов снижается риск сердечных заболеваний. Средством, которое наиболее эффективно влияет на работу сердечно – сосудистой системы является именно белая сетка, которая обволакивает мандарин.

Большое количество этого фрукта нужно есть беременным женщинам, так как в период беременности возникает дефицит витамина С, а мандарины прекрасно могут его нормализовать.

Вред мандаринов

Конечно же, кроме пользы мандарины могут нести еще и вред здоровью человека.

Этот фрукт противопоказан людям с язвой желудка, с заболеваниями кишечника,  а так же гастритом с повышенной кислотностью желудочного сока. Из-за того, что они имеют повышенную кислотность, мандарины раздражают желудок и кишечник. Так же, они могут иметь негативное воздействие на почки.

В этом фрукте содержится очень много сахара, поэтому чрезмерное потребление может привести к сахарному диабету.

Ну и, конечно же, не стоит их потреблять, если у вас аллергия. А  мандарин является одним из самых сильных аллергенов.