COVID-19: Что делать и как себя защитить от коронавируса?

15852
просмотр(ов)

5/5 - (1 vote)

ВОЗ отслеживает ход исследований по вопросу о путях передачи COVID-19. На данный момент известно, что основной путь передачи – от инфицированого человека COVID-19 к здоровому происходит выделениями при чихании, кашле. И если не на прямую на вас чихают, то капли попадают на поверхности (дверные ручки, поручни в общественном транспорте, прилавки магазинов и т.д), за которые берётся здоровый человек, после касается своих носа, рта, глаз, чем и заражает себя.

❗Что делать ❓
⚠️ Держать дистанцию от больного человека (кашляющего, чихающего) не менее 1 метра.
⚠️ Иметь при себе спиртсодержащий антисептик для рук, мыть руки водой с мылом (не менее 20-30 секунд).
⚠️ По минимуму касаться лица и стараться не облизывать пальцы.
⚠️ Соблюдать правила респираторной гигиены. Для этого необходимо прикрывать рот или нос сгибом локтя или салфеткой при кашле или чихании. Использованную салфетку нужно сразу же выбросить.

⚠️ При ухудшении общего состояния (повышении температуры, появлении кашля, затруднении дыхания) как можно быстрее обращайтесь за медицинской помощью.
⚠️ По возможности воздержитесь от поездок.

❗Кому нужна маска❓

⚠️ Если у вас есть симптомы или вы ухаживаете за возможным больным COVID-19 ➡️ одевайте маску. Она уменьшит распространение вируса.
У здоровых людей использование масок не рационально.

⚠️Если вы имели контакт с больным человеком или посещали регионы распространения COVID-19, придерживайтесь индивидуальной защиты описанной выше.
⚠️ Если у вас есть повышенная температура тела, кашель и затруднение дыхания – обратитесь за медицинской помощью,❗так как эти симптомы могут быть вызваны респираторной инфекцией или другим серьезным заболеванием.

В связи с карантином МОЗ Украины рекомендует гражданам воздержаться от посещения мест скопления людей и для минимизации контактов, по возможности, пользоваться онлайн-услугами, в том числе для приобретения продуктов питания.

Берегите себя ❤️

Источник: официальный сайт who