Бизиборд: что это такое и в чем его польза

5659
просмотр(ов)

4.4/5 - (23 votes)

Если вы ищете интересную игрушку для развития мышления малыша и его мелкой моторики, стоит присмотреться к бизибордам. На сервисе OLX можно найти немало интересных вариантов, которые понравятся каждому.

бизибордЧто это такое и зачем нужна такая игрушка?

Покупать бизиборд нужно в том случае, если вы хотите, чтобы ваш ребенок мог самостоятельно и, главное, безопасно исследовать окружающие предметы. На такой развивающей доске можно найти различные тактильные элементы (вентили, колесики, замочки, дверки, переключатели, кнопки, шнуровки, молнии, лампочки, трещотки). Как правило, уже с 8-10 месяцев можно предлагать малышу исследовать мир. С помощью бизиборда можно сделать этот процесс интересным, простым и полностью безопасным.

Какие существуют виды и как выбрать подходящий?

На сегодняшний день производители предлагают разные варианты бизибордов, каждый из которых отличается своими особенностями:

  • классический вариант в виде прямоугольной доски — экономия пространства благодаря небольшим размерам, но в некоторых случаях доску придется закрепить;
  • двухсторонние, двойные — являются более устойчивыми и удобными, отличаются хорошей мобильностью, а элементы распределяются на комфортном для ребенка уровне;
  • домик или кубик — устойчивые и мобильные, но малышу может быть неудобно играть с деталями, которые располагаются внизу;
  • в виде персонажа или любого предмета — интересуют ребенка своими формами, но часто отличаются небольшим функционалом;
  • бизибуки или мягкие модули — они изготовлены в виде книжечки или мягкой доски, что является более безопасным для малыша.

Перед покупкой обязательно определитесь, какой вид вам больше всего подходит.

В чем польза бизиборда?

Хороший бизиборд помогает развивать:

  • крупную и мелкую моторику;
  • причинно-следственные связи и логику;
  • память;
  • концентрацию внимания и усидчивость.

Кроме того, ребенок учится настойчиво идти к достижению своей цели. Если он не просит вас помочь ему, не стоит вмешиваться, даже если у него не получается. Радость от того, что он чего-то достиг, будет очень большой. Малыш также получит немало новых знаний прямо в процессе игры. Сможет изучить формы, цвета, понять, чем отличается мягкое от твердого. Специалисты уже давно доказали, что визуальные и тактильные стимулы положительно влияют на развитие ребенка.