Коллекцию украинских дизайнеров отметили наградами в Тунисе

3125
просмотр(ов)

Rate this post

Украинская коллекция на международном фестивале-конкурсе El Khomsa D’or в Тунисе была отмечена специальной наградой Министерства туризма Туниса и дипломом за развитие украино-тунисских отношений от Министерства культуры Туниса. Награды главе Национального партнерства в легкой промышленности Украины Fashion Globus Ukraine Голде Виноградской вручили лично министры.

Коллекция состояла из 15 образов от украинских дизайнеров, каждый из которых символизировал отдельный регион. Больше всего аплодисментов вызвали наряды крымско-татарского мастера Busurmanka LeniE’, цветастый костюм с украинским венком от житомирского дизайнера Маргариты Козак и платье-картина с изображением Львова от Голды Виноградской и художницы Виктории Зырянской.

Также перед тысячной аудиторией зрителей были продемонстрированы платья Александры Телиженко, Анны Марчук, Ирины Цисецкой, Татьяны Вроны, Ирины Мишустиной, Галины Кривьяк, Натальи Поздняковой (Харьковская академия искусства и дизайна), бренда Zelo, аутентичные аксессуары от Марины Лапы и ОМЕЛА. Закрывал показ изысканный пастельный наряд от Роксоланы Богуцкой. Два вышитых платья – от бренда Glazdov и от Валерии Немушенко из украинского г.Сватово Луганской области – сразу с показа приобрела глава жюри, известный тунисский дизайнер Фатма Бен Абдалла. Она собирается в октябре в Киев со своей коллекцией.

Фестиваль El Khomsa D’or ежегодно является главным событием в области моды в Тунисе. На мероприятии кроме министров туризма и культуры присутствовали мэр одноименной столицы Туниса и Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины Николай Нагорный, при поддержке которого и состоялось участие Украины в фестивале. Конкурс уже два десятилетия подряд отмечает талантливых этно-дизайнеров страны. Украина и Египет, как приглашенные гости, принимали участие вне конкурса.

Кроме участия в фестивале в посольстве Украины Голда Виноградская провела круглый стол с крупнейшими производителями легкой промышленности Туниса, с которыми договорилась о различных векторах сотрудничества, а также потенциальном создании совместного украино-тунисского бренда. «Тунис является очень перспективным партнером для Украины. Совместная коллекция для рынка Северной Африки и Востока – это синергия не только дизайнерская, но экономическая и финансовая. Украина может от этого много выиграть», – считает Голда Виноградская.

Для более детального обсуждения мэр столицы запланировал визит в Киев. Также перспективы сотрудничества очертили с бизнесменами Ливии и Камеруна.

Видео показа: