Мебель из поддонов своими руками

5271
просмотр(ов)

Rate this post

Поддоны – неиссякаемый источник идей для обустройства загородного участка. Из них можно сооружать удобную мебель, функциональные системы для хранения вещей и создавать оригинальные декоративные элементы.

Главное достоинство паллет в том, что материалом для их изготовления выступает необработанная древесина, которая служит прекрасной основой для создания элементов экстерьера, способных подарить уют вашим владениям.

О том, как приспособить эти транспортные конструкции и как сделать мебель из поддонов своими руками, рассмотрим более подробно.

Подготовка материала. Деревянные паллеты удобны тем, что их можно использовать самым различным способом. Их удобно разбивать и скреплять, обтягивать тканью и красить, комбинировать с другими материалами и дополнять роликами.

Чтобы использовать паллеты для изготовления заготовок, необходимо подготовить материал. Для этого их первым делом следует очистить от пыли и загрязнений.

Работу удобнее всего выполнять, обрабатывая деревянную поверхность шлифовальной машинкой. В целях безопасности очистку лучше проводить в хорошо проветриваемом помещении, надев защитную маску.

Шлифовке можно подвергать не всю конструкцию, а лишь ту ее часть, которая будет непосредственно «контактировать» с телом.

Также, при необходимости создания заготовок нестандартных габаритов, поддоны предварительно стоит разобрать. Для упрощения работы очищенные доски лучше отсортировать по состоянию и ширине.

А еще, планируя размещать будущую мебель на открытом воздухе, стоит позаботиться о том, чтобы ей не страшна была повышенная влажность. Для этого поверхность желательно покрыть слоем грунтовки, предназначенной для наружных работ, которая оказывает влагоотталкивающий эффект.

Сделанная собственными руками мебель из поддонов, будет незаменима для загородного участка. Выступив достойной заменой старой изношенной мебели, она с легкостью впишется в разные стили интерьера.

Секрет популярности мебели из деревянных поддонов, изготовленной своими руками, легко объясняется ее оригинальностью дизайна. Она дешевая, но при этом не менее практичная.

Кроме того, людьми, создающими или приобретающими готовую мебель из паллет, движет соображение безопасности. Ведь поддоны делают из древесины, не обработанной никакими химическими средствами.

А потому эти собранные из паллет изделия по праву можно отнести к числу самых экологичных предметов мебели на свете. Не бойтесь экспериментировать, делая свою жизнь ярче!