Может ли сладкое влиять на ухудшение памяти?

5181
просмотр(ов)

Rate this post

День сладкоежки не может пройти без вкусного десерта! Девушки  знают, что сладкое нужно кушать в умеренных количествах, потому что оно влияет на фигуру. Но никто  и не задумывался, что сладкое может влиять на ухудшение памяти. Одной из причин забывчивости, является чрезмерное употребление сладкого. Так ли это?  Ученые выяснили, что высокий уровень сахара в крови негативно влияет на мозг.По словам специалистов, сладкоежкам может угрожать постоянная забывчивость.

В чем же причина?  Как оказалось, во всем виновато питание. Да, именно, питание! Ведь в нем содержится много сахара. Ученые даже проводили эксперимент над крысами. Их рацион на протяжении эксперимента, состоял на 60% из фруктозы. В течении нескольких дней животные купались в бассейне, где  специально сконструировали платформу, для выхода из воды. Затем платформу убирали, а крысам нужно было вспомнит ее местоположение. В результате, крысы не смогли вспомнить нужную им информацию.

Как это происходит? Во время переработки фруктозы, выделяется избыточное количество триглицеридов, которые попадают в кровоток. А мы знаем, что триглицерид ― главный источник энергии для клеток, он является производным глицерина. Триглицериды, в свою очередь мешают сигналам инсулина в мозге. А мозг важен для выживания мозговых клеток и их пластичности.

После эксперимента над животными, специалисты-медики изучали здоровье и рацион питания 141 человека, и выяснили, что высокое содержание сахара в крови помешали им вспомнить 15 новых слов, спустя полчаса, после изучения списка. При этом, учитывалось, что ни у одного из участников обследования не было сахарного диабета, а также никто не злоупотреблял алкогольными напитками, не страдал недугами, которые могли бы вызвать ухудшение памяти. Поэтому, необходимо следить за своим рационом питания и не увлекаться сладостями, чтобы быть в идеальной форме и не забывать важные моменты вашей жизни!