Как словить Zzzен. Простые правила здорового сна

3683
просмотр(ов)

5/5 - (1 vote)

Багамские острова. Вы лежите на пляже и нежитесь под теплыми лучами солнца. Легкий бриз овевает кожу. Ощутив жажду, Вы подумываете об освежающем коктейле. И удивительным, волшебным образом он оказывается прямо у Вас в руках. Никаких забот, одно удовольствие и тут… назойливый звук будильника. Пора вставать! Вы нехотя открываете глаза, вздыхаете и понимаете, что это был всего лишь сон.

16 марта весь мир отмечает день сна, проводит мероприятия и поднимает темы, посвященные его влиянию на здоровье человека. Треть нашей жизни уходит на сладкие Zzzz. Что же необходимо знать каждому об этой естественной потребности нашего организма?

Когда мы спим, в нашем организме выделяется целый ряд разных гормонов. Последние помогают регулировать аппетит, пищеварение, метаболизм глюкозы, процессы восстановления и развития мышц.

Что происходит в организме при недосыпании?

Вялость, раздражительность, рассеянность, неспособность мыслить ясно, сложности с восприятием и запоминанием информации, низкая трудоспособность – первые признаки того, что Вы спите недостаточно.

При систематическом недосыпании нарушается обмен веществ и тормозится секреция гормона роста. Он вырабатывается только ночью и влияет на процессы расщепления жиров. Недосыпание также приводит к увеличению количества «возбудителя аппетита» – гормона грелина. В результате люди, которые мало спят, испытывают усиленное чувство голода. Более того, бессонные ночи являются стрессом для организма. Последствия – выброс большого количества кортизола в кровь. Этот гормон «стресса» отрицательно влияет на контроль уровня глюкозы в крови.

Замедление обмена веществ, высокая вероятность переедания, нарушение метаболизма глюкозы. В результате, Вы рискуете не только набрать лишние килограммы, но и заработать сахарный диабет ІІ типа. Конечно, недосыпание – только один из факторов риска, на которые Вы можете даже не обращать внимание. Поэтому, чтобы помочь определить вероятность развития болезни, был создан специальный интерактивный видеотест на сайте doitnow.com.ua. С его помощью можно определить состояние здоровья, чтобы вовремя предотвратить проблему, если риск существует.

Если Вы раньше не придавали такой «мелочи» как сон серьезного значения, самое время исправить это уже сегодня.

Как улучшить свой сон?

  1. Выработайте привычку ложиться спать каждый день в одно и то же время.
  2. Избегайте приемов большого количества пищи перед сном.
  3. Старайтесь не употреблять напитки, содержащие кофеин, в течении 4-6 часов перед сном.
  4. Убедитесь, что в спальне достаточно свежего прохладного воздуха.
  5. Повесьте на окна плотные шторы, чтобы спать в полной темноте.

Эти простые 5 шагов значительно улучшат качество Вашего сна. Приятных сновидений!