Как не навредить здоровью за праздничным столом

1422
просмотр(ов)

Rate this post

41

Существует такая примета,как Новый год встретишь,так его и проведешь.Поэтому на этот праздник мы устраиваем роскошное застолье,но это не только удовольствие,но и огромный стресс для организма.

Можно ли избежать последствий без ущерба для здоровья?

Перед началом праздничного ужина необходимо принять 6-8 таблеток активированного угля,выпить чашку крепкого чая с мятой или лимоном.

Начинать трапезу лучше с легких салатов.Нельзя пить спиртное на голодный желудок и тем более запивать его газированными напитками.

Старайтесь есть в меру и тогда праздник не будет омрачен,ведь переедание и излишний прием спиртного вызывают обострение хронических заболеваний.

Люди,имеющие проблемы с печенью,должны избегать высококалорийной пищи-сала,жирного мяса и рыбы,десертов с масляным кремом.Также не следует употреблять жареную пищу,солений и маринадов,грибов и редиса.

При язве желудка и хроническом гастрите нужно исключить из меню ржаной и свежий хлеб,сдобу,жирные сорта мяса,птицы и рыбы,копчености и сыр,соления и маринады,грибы и яйца вкрутую.

При сахарном диабете нельзя употреблять мучные изделия,сладкие фрукты,мороженое,торты,конфеты,сахар.Следует ограничить жареные,острые,соленые и копченые блюда.

При хронических болезнях почек нужно сократить употребление белковой пищи и соли,полностью исключить из рациона копчености,соленую рыбу,колбасы и маринованные овощи.

Если вы выпили лишнее,то вам следует следует принять стакан холодной воды с двумя каплями нашатырного спирта.Также помогут капустный и огуречный рассолы,томатный сок,кисломолочные продукты.

При тяжести в желудке нужно принять таблетку мезима,фестала или мотилиума.

Но самый простой способ избежать последствий праздничного застолья-знать меру в еде и в принятии спиртных напитков.